Nous sommes le 19 Sep 2018, 13:53

Heures au format UTC + 1 heure [ Heure d’été ]




Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 16 messages ]  Aller à la page 1, 2  Suivante
Auteur Message
MessagePosté: 15 Mai 2018, 13:41 
Hors ligne
Avatar de l’utilisateur

Enregistré le: 21 Déc 2012, 20:04
Messages: 1428
Fichier(s) joint(s):
20180515_133503.jpg
20180515_133503.jpg [ 35.27 Kio | Vu 596 fois ]

Est ce que ce panneau autorise le stationnement pour 24 ou 48 heures d'une péniche à passagers sur cet emplacement .Les mots ont de l'importance,je crois.

_________________
Nous,nous voyageons !


Haut
 Profil  
Répondre en citant le message  
MessagePosté: 15 Mai 2018, 14:13 
Hors ligne

Enregistré le: 02 Sep 2012, 09:59
Messages: 1119
Localisation: Namur
S'il n'y a pas d'autres bateaux passagers qui se présentent, pourquoi pas ?


Haut
 Profil  
Répondre en citant le message  
MessagePosté: 15 Mai 2018, 14:17 
Hors ligne
Avatar de l’utilisateur

Enregistré le: 21 Déc 2012, 20:04
Messages: 1428
Je parle bien de bateaux à passagers..en stationnement

_________________
Nous,nous voyageons !


Haut
 Profil  
Répondre en citant le message  
MessagePosté: 15 Mai 2018, 19:07 
Hors ligne

Enregistré le: 02 Sep 2012, 09:59
Messages: 1119
Localisation: Namur
Où est le problème?


Haut
 Profil  
Répondre en citant le message  
MessagePosté: 15 Mai 2018, 19:26 
Hors ligne
Avatar de l’utilisateur

Enregistré le: 21 Déc 2012, 20:04
Messages: 1428
Y a pas de problème. .......entre un arrêt pour débarquer des passagers et un stationnement.
La langue Française est mal faite
Il me semble que les panneaux rouge sont un "interdiction"et les panneaux bleu avec un bitte d'amarrage est une "autorisation".......mais je peux me tromper

_________________
Nous,nous voyageons !


Haut
 Profil  
Répondre en citant le message  
MessagePosté: 15 Mai 2018, 20:05 
Hors ligne
Avatar de l’utilisateur

Enregistré le: 16 Mar 2009, 10:11
Messages: 3388
Localisation: Alsace - canal marne au rhin
De toute façon en France on ne sait pas partager l'espace.
Un quai ne peut servir qu'à une seule chose (voir l'exemple cité)

Au Luxembourg, sur la Moselle, ils sont beaucoup plus ingénieux, un quai sert au bateau à passagers et un planning fixé sur le quai indique quand il faut laisser la place libre, le reste du temps le quai sert à tout le monde.

_________________
Rémy du Rataka :mrgreen:


Haut
 Profil  
Répondre en citant le message  
MessagePosté: 15 Mai 2018, 20:38 
Hors ligne

Enregistré le: 11 Nov 2016, 13:48
Messages: 71
Auran, relis le texte du paneau, c'est clair : réservé à l'embarquement et au débarquement.
Pas au stationnement.


Haut
 Profil  
Répondre en citant le message  
MessagePosté: 15 Mai 2018, 20:46 
Hors ligne
Avatar de l’utilisateur

Enregistré le: 21 Déc 2012, 20:04
Messages: 1428
Merci Voileux. ....c'est ce que je pense depuis le début. ....c'est un arrêt pour embarquer ou débarquer des passagers mais pas pour stationner. ......la langue française est très bien faite ainsi que la couleur des panneaux d'autorisation ou d'interdiction.

_________________
Nous,nous voyageons !


Haut
 Profil  
Répondre en citant le message  
MessagePosté: 15 Mai 2018, 22:09 
Hors ligne

Enregistré le: 07 Aoû 2015, 15:29
Messages: 571
Bonsoir,

voici un peu de lecture (page 9 et 10 Article 12-1)
http://www.vnf.fr/vnf/img/cms/Transport_fluvialhidden/RPP-C2M-22092017_20171108123609.pdf

Sinon dans la pratique, les bateaux à passagers stationnent sur ces emplacements, car ils n'ont pas vraiment d'autre emplacements possibles et souvent ils se retrouvent plusieurs à faire escale dans la même halte .
_______________________________________________________________


De toute façon en France on ne sait pas partager l'espace.
Un quai ne peut servir qu'à une seule chose (voir l'exemple cité)

Au Luxembourg, sur la Moselle, ils sont beaucoup plus ingénieux, un quai sert au bateau à passagers et un planning fixé sur le quai indique quand il faut laisser la place libre, le reste du temps le quai sert à tout le monde.
________________________________________________________________


Salut Rataka

à Béziers, le quai réservé aux bateaux à passagers,peut-être aussi utilisé par les autres plaisanciers, jusqu'à leurs retours vers entre 10h et 16h et gratuitement .

Bonne Navigation


Haut
 Profil  
Répondre en citant le message  
MessagePosté: 16 Mai 2018, 08:30 
Hors ligne
Avatar de l’utilisateur

Enregistré le: 21 Déc 2012, 20:04
Messages: 1428
Merci pour ces précisions à tous
Le poids et le sens des mots est important.

Donc en résumé ,se sont des emplacements réservés pour l'embarquement et le débarquement de passagers.....donc la langue Française est très bien faite et il est noté nul part (sur la reglementation)qu'ils peuvent stationner pour passer un à plusieurs jours ou nuits.
Si parmis nous il y a un juriste ou un avocat j'aimerai le lire sur ce sujet (imaginons la décision d'un tribunal)

_________________
Nous,nous voyageons !


Haut
 Profil  
Répondre en citant le message  
MessagePosté: 16 Mai 2018, 09:31 
Hors ligne
Avatar de l’utilisateur

Enregistré le: 16 Mar 2009, 10:11
Messages: 3388
Localisation: Alsace - canal marne au rhin
Patrickozore a écrit:
à Béziers, le quai réservé aux bateaux à passagers,peut-être aussi utilisé par les autres plaisanciers, jusqu'à leurs retours vers entre 10h et 16h et gratuitement .

Béziers, nous y étions en 2007, à attendre notre tour pour prendre l'écluse montante. Une fois vide un bateau passager en sort, fait demi tour et reprend l'écluse.
Très sympa comme technique de partage

_________________
Rémy du Rataka :mrgreen:


Haut
 Profil  
Répondre en citant le message  
MessagePosté: 16 Mai 2018, 20:46 
Hors ligne

Enregistré le: 07 Aoû 2015, 15:29
Messages: 571
Salut Rataka ,

Tu es tombé au mauvais moment cet allez retour direct et très rare maintenant,car il fait demi tour au dessus et en plus, ils sont prioritaire à vue ou horaire programmé .
Mais il n'est pas rare qu'ils attendent aussi, dans la mesure du possible l'èclusier essaie d'intercaler les plaisanciers et prioritaires.


Haut
 Profil  
Répondre en citant le message  
MessagePosté: 16 Mai 2018, 21:00 
Hors ligne

Enregistré le: 07 Aoû 2015, 15:29
Messages: 571
auran a écrit:
Merci pour ces précisions à tous
Le poids et le sens des mots est important.

Donc en résumé ,se sont des emplacements réservés pour l'embarquement et le débarquement de passagers.....donc la langue Française est très bien faite et il est noté nul part (sur la reglementation)qu'ils peuvent stationner pour passer un à plusieurs jours ou nuits.
Si parmis nous il y a un juriste ou un avocat j'aimerai le lire sur ce sujet (imaginons la décision d'un tribunal)

Salut Jacques,
Je ne vois pas où tu veux en venir et pourquoi ?
Pense au boomerang....
Exemple quand toi ou d'autres stationnement sur un emplacement "occupation longue durée "sur lequel vous n'avez pas de COT
Vous n'êtes pas plus dans les clous...

@ plus Jacques, on se tél. Pour rincer les verres.

Patrick


Haut
 Profil  
Répondre en citant le message  
MessagePosté: 17 Mai 2018, 08:15 
Hors ligne
Avatar de l’utilisateur

Enregistré le: 21 Déc 2012, 20:04
Messages: 1428
Salut Patrick
Ce n"est qu'une observation et je veux aller nul part.
Par contre quand je stationne sur un emplacement COT je demande toujours au gars du coin si le bateau va revenir (exemple Argeliers )
J'ai lu le règlement que tu a mis en pièce jointe et pas vu le mot "stationnement " sur un emplacement pour débarquer ou embarquer des passagers.
Comme quoi ,le règlement de police on peut lui faire dire ou plutôt l'interpréter comme on pense.Il me semble qu'il y a d'autre panneaux indiquant le droit de débarquer et d'embarquer "plus le mot stationnement autorisé. Au fil de ma navigation je vais te trouver ça.
Je crois avoir compris pourquoi certains bateaux passagers "stationnent" sur ces emplacements mais cà c' est un autre histoire.

_________________
Nous,nous voyageons !


Haut
 Profil  
Répondre en citant le message  
MessagePosté: 17 Mai 2018, 15:13 
Hors ligne

Enregistré le: 07 Aoû 2015, 15:29
Messages: 571
Oui,oui je suis d'accord avec toi sur tous les points, il n'y a pas grand monde qui demande ou est le locataire de la COT pour une raison simple , la majorité des navigants ne savent pas que ces emplacements sont réservés pour les COT et si tu poses un panneau, ils s'y amarre quand même , pour les pros la réglementation de stationnement n'est pas claire non plus et de plus en plus restrictive d'après une discussion avec l'un d'entre eux .
En faite pros ou privés comme nous, même combat on payes de plus en plus avec des libertés qui régressent à vue d'oeil, à les sociétés de loc sont les reines .... VIVE LA VIGNETTE INDIGNÉ

à plus Jacques, reste calme, elle va bien passer la pilule, le supo moins sûr ! :lol:


Haut
 Profil  
Répondre en citant le message  
Afficher les messages postés depuis:  Trier par  
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 16 messages ]  Aller à la page 1, 2  Suivante

Heures au format UTC + 1 heure [ Heure d’été ]


Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité


Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets
Vous ne pouvez pas modifier vos messages
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages
Vous ne pouvez pas joindre des fichiers

Rechercher:
Aller à:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

carte

Aqua Gps Mail Fluvialnet.com adhf-f.org
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traduit par phpBB-fr.com